Beste Reisezeit für Korfu

Korfu ist die grünste der großen griechischen Inseln, und das hat einen Grund: Im Winter regnet es hier deutlich mehr als auf Kreta oder Rhodos. Dafür sind die Sommer heiß und trocken, und das Meer ist von Juni bis September angenehm warm. Welcher Monat der richtige ist, hängt davon ab, was du vorhast. Hier findest du die Klimawerte für alle 12 Monate und unsere ehrliche Einschätzung, Monat für Monat.

Kurz gesagt

Zum Baden sind Juni bis September am besten, Ende Mai und Anfang Oktober sind warme Randmonate mit weniger Trubel. Zum Wandern eignen sich April, Mai und Oktober. Von November bis März ist Korfu mild, aber oft regnerisch.

Das Klima auf Korfu im Überblick

MonatTag (°C)Nacht (°C)Wasser (°C)Sonne (Std./Tag)Regentage
Januar145153,815
Februar146154,113
März167153,713
April1910166,912
Mai2413198,98
Juni28172310,85
Juli31192511,83
August32192610,73
September2817258,67
Oktober2314226,111
November1910194,515
Dezember157173,617

Temperaturen und Regentage: Durchschnittswerte der Wetterstation Korfu bei Korfu-Stadt, Hellenischer Wetterdienst (HNMS), Messzeitraum 1955-2010. Sonnenstunden: NOAA, 1961-1990. Wassertemperatur: Weather Atlas.

Die beste Reisezeit nach Reiseart

Baden: Die Badesaison reicht etwa von Ende Mai bis Anfang Oktober. Am wärmsten ist das Meer im August mit rund 26 Grad, im Juli und September hat es rund 25 Grad. Im Oktober kühlt es auf rund 22 Grad ab, und die Regentage nehmen zu. Wer warmes Wasser ohne Hochsaison-Trubel sucht, reist im Juni oder im September.

Wandern: Im April und Mai ist Korfu grün und blüht, mit 19 bis 24 Grad am Tag. Auch Ende September und Oktober sind gut, dann allerdings mit mehr Regentagen. Im Juli und August ist es zum Wandern meist zu heiß.

Ostern: Ostern ist auf Korfu ein besonderes Fest: Am Karsamstag werfen die Bewohner der Altstadt Tontöpfe von Balkonen und aus Fenstern auf die Straße, dazu ziehen Prozessionen mit Blaskapellen durch Korfu-Stadt. Das orthodoxe Osterdatum wandert jedes Jahr und liegt meist im April, manchmal Anfang Mai. Unterkünfte in der Stadt sind dann früh ausgebucht.

Ruhe und Preise: Mai, Juni und September bieten Sommerwetter zu Nebensaison-Preisen. Im Juli und August sind Flüge, Hotels und Mietwagen am teuersten, und die bekannten Strände sind voll.

Winter: Von November bis März ist Korfu mild, aber nass: Im Dezember gibt es im Schnitt rund 17 Regentage, nachts sinken die Temperaturen auf 5 bis 7 Grad. Viele Hotels in den Badeorten schließen, Korfu-Stadt lebt dagegen das ganze Jahr.

Korfu im Vergleich: Wärmer oder kühler als Kreta?

Im Hochsommer ist Korfu tagsüber sogar etwas heißer als Heraklion auf Kreta: Im Juli und August liegen die Höchstwerte bei rund 31 bis 32 Grad statt rund 29 Grad. Die Nächte sind auf Korfu dagegen kühler, und von Oktober bis April regnet es deutlich häufiger. Das Meer ist im Herbst und Winter kälter als im Süden der Ägäis: Im Januar hat es rund 15 Grad, auf Kreta rund 17. Wer im Oktober oder später noch baden will, ist auf Kreta oder Rhodos besser aufgehoben.

Korfu Monat für Monat

Korfu im Januar

Der Januar ist kühl und nass: Tagsüber werden es rund 14 Grad, nachts nur rund 5 Grad, und es gibt rund 15 Regentage. Das Meer ist mit rund 15 Grad zu kalt zum Baden. Die venezianisch geprägte Altstadt von Korfu-Stadt ist dafür ganz ohne Gedränge zu erleben.

Mehr zum Januar auf den griechischen Inseln

Korfu im Februar

Der Februar ähnelt dem Januar, mit rund 14 Grad am Tag, rund 13 Regentagen und kaltem Meer mit rund 15 Grad. Die meisten Badeorte haben geschlossen, die Insel gehört den Einheimischen.

Mehr zum Februar auf den griechischen Inseln

Korfu im März

Im März wird es langsam milder: Tagsüber sind es rund 16 Grad, die Regentage bleiben mit rund 13 aber häufig. Die Insel ist sattgrün, das Meer mit rund 15 Grad noch kalt.

Mehr zum März auf den griechischen Inseln

Korfu im April

Im April blüht Korfu: Tagsüber werden es rund 19 Grad, die Sonne scheint rund 7 Stunden am Tag. Mit rund 12 Regentagen bleibt es wechselhaft. Zum Baden ist das Meer mit rund 16 Grad noch zu kalt, zum Wandern ist der April ideal. Oft fällt auch Ostern in diesen Monat.

Mehr zum April auf den griechischen Inseln

Korfu im Mai

Im Mai wird es sommerlich: Tagsüber werden es rund 24 Grad, das Meer erwärmt sich auf rund 19 Grad, und gegen Ende des Monats wird das Baden angenehm. Die Regentage werden deutlich weniger, und die Preise liegen klar unter dem Niveau der Hochsaison.

Mehr zum Mai auf den griechischen Inseln

Korfu im Juni

Der Juni ist ein idealer Bademonat: rund 28 Grad am Tag, rund 11 Sonnenstunden und nur rund 5 Regentage. Das Meer hat rund 23 Grad. Die großen Sommerferien haben meist noch nicht begonnen, die Strände sind entspannter als im Juli und August.

Mehr zum Juni auf den griechischen Inseln

Korfu im Juli

Der Juli ist heiß und trocken, mit rund 31 Grad am Tag und rund 12 Sonnenstunden. Das Meer hat rund 25 Grad. Es ist Hochsaison: Die bekannten Strände sind voll und die Preise hoch. Die Nächte sind mit rund 19 Grad angenehmer als auf den südlichen Inseln.

Mehr zum Juli auf den griechischen Inseln

Korfu im August

Im August ist es mit rund 32 Grad am heißesten, und das Meer ist mit rund 26 Grad am wärmsten. Es ist der vollste und teuerste Monat des Jahres, auch weil viele Griechen selbst Urlaub machen. Wer im August reist, sollte früh buchen.

Mehr zum August auf den griechischen Inseln

Korfu im September

Der September ist für viele der schönste Monat auf Korfu: Das Meer hat noch rund 25 Grad, tagsüber werden es rund 28 Grad, und nach den Sommerferien wird es ruhiger. Gegen Monatsende kommen erste Regentage, im Schnitt sind es rund 7.

Mehr zum September auf den griechischen Inseln

Korfu im Oktober

Im Oktober geht die Badesaison zu Ende: Tagsüber werden es rund 23 Grad, das Meer hat rund 22 Grad, und Anfang des Monats sind noch gute Badetage drin. Mit rund 11 Regentagen wird es aber spürbar wechselhafter. Zum Wandern ist der Oktober schön.

Mehr zum Oktober auf den griechischen Inseln

Korfu im November

Im November ist die Saison vorbei: Tagsüber sind es rund 19 Grad, und mit rund 15 Regentagen ist er einer der nassesten Monate. Das Meer hat noch rund 19 Grad. Viele Hotels in den Badeorten haben geschlossen, Korfu-Stadt bleibt lebendig.

Mehr zum November auf den griechischen Inseln

Korfu im Dezember

Der Dezember hat auf Korfu die meisten Regentage, im Schnitt rund 17, bei rund 15 Grad am Tag. Zum Baden ist es zu kalt. Für Spaziergänge durch die Altstadt von Korfu-Stadt an sonnigen Tagen ist es eine ruhige Zeit.

Mehr zum Dezember auf den griechischen Inseln

Mehr zu Korfu

Welche Region auf der Insel zu dir passt, erklären wir ausführlich im Korfu-Guide. Die schönsten Buchten findest du in den 12 schönsten Stränden auf Korfu. Und wenn du noch zwischen zwei Inseln schwankst, helfen die Vergleiche Korfu oder Kreta und Rhodos oder Korfu.

Häufige Fragen zur Reisezeit auf Korfu

Zum Baden Juni bis September, mit Ende Mai und Anfang Oktober als Randmonaten. Zum Wandern April, Mai und Oktober. Wer Hitze, volle Strände und hohe Preise meiden will, reist im Juni oder im September.

Mild, aber wechselhafter als im Sommer: Tagsüber werden es rund 23 Grad, nachts rund 14 Grad, und das Meer hat rund 22 Grad. Die Sonne scheint im Schnitt rund 6 Stunden am Tag, und es gibt rund 11 Regentage. Anfang Oktober ist Baden noch gut möglich.

Im August mit rund 26 Grad. Auch im Juli und September hat es rund 25 Grad. Am kältesten ist es von Januar bis März mit rund 15 Grad.

Weil es hier deutlich mehr regnet als auf den Inseln der Ägäis. Die meisten Regentage fallen von Oktober bis April, im Dezember sind es im Schnitt rund 17. Im Sommer ist es dagegen trocken und sonnig.

Für Erlebnisse ja: Die Osterfeiern in Korfu-Stadt mit Prozessionen, Blaskapellen und dem Werfen von Tontöpfen am Karsamstag sind in ganz Griechenland bekannt. Zum Baden ist es meist noch zu kalt, und Unterkünfte in der Stadt sind früh ausgebucht.